Gremien und Team

Stifterversammlung

Oberstes Organ der Stiftung ist die Stifterversammlung. Diese setzt sich aus je einem/r Vertreter*in der Stifter zusammen:

  • Martin Wagner (Vorsitz), Hörfunkdirektor des Bayerischen Rundfunks
  • Helmut Reitze (stv. Vorsitz), ehem. Intendant des Hessischen Rundfunks
  • Joachim Becker, Direktor der Hessischen Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien
  • Jochen Fasco, Direktor der Thüringer Landesmedienanstalt, Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der mitteldeutschen Landesmedienanstalten (AML)
  • Dr. Thomas Kleist, Intendant des Saarländischen Rundfunks
  • Stefan Krämer, Geschäftsführer Sennheiser Vertrieb und Service
  • Lutz Marmor, Intendant des Norddeutschen Rundfunks
  • Thomas Schmid, Direktor der Stiftung Medienkompetenz Forum Südwest
  • Siegfried Schneider, Präsident der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
  • Ulrich Wilhelm, Intendant des Bayerischen Rundfunks
  • Dr. Karola Wille, Intendantin des Mitteldeutschen Rundfunks

Vorstand

Hans Sarkowicz
Vorsitzender, Ressortleiter Literatur und Hörspiel im Hessischen Rundfunk.
sarkowicz@stiftung-zuhoeren.de
Isabella Schmid

stellvertretende Vorsitzende, Leiterin des Referats Medienkompetenzprojekte beim Bayerischen Rundfunk.
schmid@stiftung-zuhoeren.de

Heinz Heim

Bereichsleiter Programm bei der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
heim@stiftung-zuhoeren.de

Michael Fingerling

Referent für Programme, NKL und Forschung bei der Hessischen Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien.
fingerling@stiftung-zuhoeren.de

Fachbeirat

Der Fachbeirat unterstützt den Vorstand und das Team in fachlichen Angelegenheiten:

Volker Bernius

Fachbeirat für die Hörclubs, ehemaliger Bildungsredakteur beim Hessischen Rundfunk
bernius@stiftung-zuhoeren.de

Sandra Bischoff

Fachbeirätin für Hörclubs in Kindergärten und Grundschulen, Referentin für Medienkompe-tenz und Medienwirtschaft bei der Hessischen Landesanstalt für privaten Rundfunk
bischoff@stiftung-zuhoeren.de

Tina Täsch

Fachbeirätin für Radioprojekte und Hörfunkreferentin bei der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien.
taesch@stiftung-zuhoeren.de

Verena Weigand

Fachbeirätin für Zuhörförderung im vorschulischen Bereich, Bereichsleiterin Medienkompetenz und Jugendschutz der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien.
weigand@stiftung-zuhoeren.de

Team

Das interdisziplinäre Team der Stiftung Zuhören vereint (Hörfunk)Journalisten*innen, Pädagogen*innen, Kulturmanager*innen, Wissenschaftler*innen und Quereinsteiger*innen. Ihnen gemeinsam ist ihre Leidenschaft fürs Zuhören als kulturelle Kompetenz in einer medial bestimmten Welt. Das Team setzt sich aus festen und freien Mitarbeiter*innen zusammen:

Geschäftsstelle

Projektbüro Frankfurt

Maria Bonifer

Programmleitung „Earsinnig hören!“ und „Ganz Ohr für Deinen Ort“ in Kooperation mit Juliane Spatz, Fortbildungsreferentin und Mediencoach
+49 (0) 69 1 55 68 19
bonifer@stiftung-zuhoeren.de

Simone Groos

Programmleiterin für Lilo Lausch – Zuhören verbindet!
+49 (0) 69 1 55 68 35
groos@stiftung-zuhoeren.de

Juliane Spatz

Programmleitung „Ganz Ohr für Deinen Ort“ und „Earsinnig hören!“ in Kooperation mit Ma-ria Bonifer, Fortbildungsreferentin und Mediencoach
+49 (0) 69 1 55 83 47
spatz@stiftung-zuhoeren.de

Sandra Haward

Programm „Lilo Lausch“, Referentin „Förderer und Kooperationspartner
+49 (0) 69 1 55 87 59
haward@stiftung-zuhoeren.de

Marie Ortsiefer

Programm „Lilo Lausch“, Referentin Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
+49 (0) 69 1 55 39 38
ortsiefer@stiftung-zuhoeren.de

Helen Seyd

Programm „Lilo Lausch“, Koordinatorin Fortbildungen
+49 (0) 69 1 55 82 92
seyd@stiftung-zuhoeren.de

Projektbüro München

Sonja Kunze

Programmleiterin „Hörclub“ und „Klang.Forscher!“, Fortbildungsreferentin und Mediencoach
+49 (0) 89 59 00 4 12 69
kunze@stiftung-zuhoeren.de

Dr. Stephanie Metzger

Programmleitung „Grenzgeschichten“, Mediencoach
+49 (0) 89 59 00 4 12 70
metzger@stiftung-zuhoeren.de

Judith Prem

Programm „Hörclub“, Projektmanagement
+49 (0) 89 59 00 4 12 62
prem@stiftung-zuhoeren.de

Fatma Görken

Projektassistenz
+49 (0) 89 59 00 4 12 62
goerken@stiftung-zuhoeren.de