Gremien und Team

Oberstes Organ der Stiftung ist die Stifterversammlung. Diese setzt sich aus je einem/r Vertreter*in der Stifter zusammen:

  • Joachim Becker (Vorsitzender), Direktor der Hessischen Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien
  • Prof. Dr. Markus Heinker LL.M., Präsident des Medienrates der SLM, Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der mitteldeutschen Landesmedienanstalten (AML)
  • Martin Grasmück, Intendant des Saarländischen Rundfunks
  • Joachim Knuth, Intendant des Norddeutschen Rundfunks
  • Stefan Krämer, Director Global Portfolio Management Consumer bei Sennheiser, Sennheiser electronic GmbH & Co. KG
  • Dr. Helmut Reitze, ehem. Intendant des Hessischen Rundfunks
  • Thomas Schmid (stv. Vorsitzender), Direktor der Stiftung Medienkompetenz Forum Südwest
  • Siegfried Schneider, Präsident der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
  • Dr. Katja Wildermuth, Intendantin des Bayerischen Rundfunks
  • Dr. Karola Wille, Intendantin des Mitteldeutschen Rundfunks
Sandra Bischoff

Vorsitzende des Vorstands

Leiterin Stabsstelle Prävention und Kommunikation bei der Hessischen Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien
bischoff@stiftung-zuhoeren.de
Isabella Schmid

Stv. Vorsitzende des Vorstands

Leitung Medienkompetenzprojekte im Bayerischen Rundfunk
schmid@stiftung-zuhoeren.de
Dr. Karin Tanz

Abeilungsleiterin der Redaktion mit besonderen Aufgaben im Hessischen Rundfunk
tanz@stiftung-zuhoeren.de

Tina Täsch
Referentin im Bereich Inhalte und Programmaufsicht / Referat Hörfunk und Audio bei der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
taesch@stiftung-zuhoeren.de

Der Fachbeirat unterstützt den Vorstand und das Team in fachlichen Angelegenheiten:

Volker Bernius

Fachbeirat für die Hörclubs
Ehemaliger Bildungsredakteur beim Hessischen Rundfunk
bernius@stiftung-zuhoeren.de

Dr. Sebastian Hügel

Fachbeirat für Medienkompetenz und interdisziplinäre Kooperationen
Geschäftsführer ARD-Gremienvorsitzendenkonferenz
huegel@stiftung-zuhoeren.de

Verena Weigand

Fachbeirätin für Zuhörförderung im vorschulischen Bereich
Leiterin des Bereichs Medienkompetenz und Jugendschutz bei der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
weigand@stiftung-zuhoeren.de

Das interdisziplinäre Team der Stiftung Zuhören vereint (Hörfunk)Journalisten*innen, Pädagogen*innen, Kulturmanager*innen, Wissenschaftler*innen und Quereinsteiger*innen. Ihnen gemeinsam ist ihre Leidenschaft fürs Zuhören als kulturelle Kompetenz in einer medial bestimmten Welt. Das Team setzt sich aus festen und freien Mitarbeiter*innen zusammen:

Geschäftsstelle

Projektbüro Frankfurt

Maria Bonifer

Projektleitung „Earsinnig hören!“ und „Ganz Ohr für Deinen Ort“ in Kooperation mit Juliane Spatz, Fortbildungsreferentin und Mediencoach
+49 (0) 69 1 55 68 19
bonifer@stiftung-zuhoeren.de

Juliane Spatz

Projektleitung „Ganz Ohr für Deinen Ort“ und „Earsinnig hören!“ in Kooperation mit Maria Bonifer, Fortbildungsreferentin und Mediencoach
+49 (0) 69 1 55 83 47
spatz@stiftung-zuhoeren.de

Helen Seyd

Programm „Lilo Lausch“, Koordinatorin Fortbildungen
+49 (0) 69 1 55 82 92
seyd@stiftung-zuhoeren.de

Projektbüro München